laboral - prohibicion de descuentos al trabajador por citas medicas
Tus problemas legales son MUY IMPORTANTES, más de 100 firmas de abogados en 30 especializaciones a TU SERVICIO.

Explica tu problema o consulta legal (sé lo más especifico posible)

Te conectaremos con el mejor abogado para tu caso

Contrátalo al mejor precio del mercado


PREGUNTA A UN ABOGADO EXPERTO:

Respondemos a TODAS las inquietudes.

Al enviar la consulta estoy aceptando los Términos y Condiciones.


Cada caso es diferente, te aconsejamos hacer tu pregunta y nuestros abogados te responderán de manera gratuita en máximo 72 horas. A continuación puedes ver una respuesta de un caso similar al tuyo.

laboral - prohibicion de descuentos al trabajador por citas medicas



El Usuario pregunta:


Buenas tardes. A un empleado le pueden descontar por permiso para ir a una cita medica en el IESS?


Nuestro abogado responde:


No es legal, ya que el Código de Trabajo expresamente así lo determina. Al respeto el artículo 42 numeral 9 prescribe que es una obligacion del empleador: "9. Conceder a los trabajadores el tiempo necesario para el ejercicio del sufragio en las elecciones populares establecidas por la ley, siempre que dicho tiempo no exceda de cuatro horas, así como el necesario para ser atendidos por los facultativos de la Dirección del Seguro General de Salud Individual y Familiar del Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social, o para satisfacer requerimientos o notificaciones judiciales. Tales permisos se concederán sin reducción de las remuneraciones."