laboral - registro de modificaciones a contratos de trabajo
Tus problemas legales son MUY IMPORTANTES, más de 100 firmas de abogados en 30 especializaciones a TU SERVICIO.

Explica tu problema o consulta legal (sé lo más especifico posible)

Te conectaremos con el mejor abogado para tu caso

Contrátalo al mejor precio del mercado


PREGUNTA A UN ABOGADO EXPERTO:

Respondemos a TODAS las inquietudes.

Al enviar la consulta estoy aceptando los Términos y Condiciones.


Cada caso es diferente, te aconsejamos hacer tu pregunta y nuestros abogados te responderán de manera gratuita en máximo 72 horas. A continuación puedes ver una respuesta de un caso similar al tuyo.

laboral - registro de modificaciones a contratos de trabajo



El Usuario pregunta:


Buenas tardes Es una pregunta laboral, yo pedi trabajar medio tiempo luego de ya haber trabajado casi 4 años tiempo completo, me lo consedierón, no firme ninguna renuncia. El cambio de horario afecta en algo mis derechos laborales ?


Nuestro abogado responde:


El Código de Trabajo estable un límite máximo de jornada laboral pero no un mínimo. sin embargo es conveniente que se realice una modificación al Contrato de Trabajo registrado en el SUT si la reducción de la jornada disminuye la remuneración y respecto al horario que se ha fijado incialmente tal como lo determina el artículo 82 del Código "Remuneraciones por horas: diarias, semanales y mensuales.- En todo contrato de trabajose estipulará el pago de la remuneración por horas o días, si las labores del trabajador no fueranpermanentes o se trataren de tareas periódicas o estacionales; y, por semanas o mensualidades, siCODIGO DEL TRABAJO - Página 33LEXIS FINDER - www.lexis.com.ecse tratare de labores estables y continuas.Si en el contrato de trabajo se hubiere estipulado la prestación de servicios personales por jornadasparciales permanentes, la remuneración se pagará tomando en consideración la proporcionalidad enrelación con la remuneración que corresponde a la jornada completa, que no podrá ser inferior a los mínimos vitales generales o sectoriales.De igual manera se pagarán los restantes beneficios de ley,"