civil - sucesión de bienes intestada
Tus problemas legales son MUY IMPORTANTES, más de 100 abogados en 30 especializaciones a TU SERVICIO.

Escribe tu duda legal.

Uno de nuestros abogados asociados te podrá asesorar u ofrecerte una solución.

Ten la posibilidad de contratar al mejor abogado al mejor precio.


PREGUNTA A UN ABOGADO EXPERTO:

Respondemos a TODAS las inquietudes.

Al enviar la consulta estoy aceptando los Términos y Condiciones.


Cada caso es diferente, te aconsejamos hacer tu pregunta y nuestros abogados te responderán de manera gratuita en máximo 72 horas. A continuación puedes ver una respuesta de un caso similar al tuyo.

civil - sucesión de bienes intestada



El Usuario pregunta:


Mi abuelo murió hace poco, y mi abuela sigue viva, el dejó una casa donde vivimos todos los hijos, queremos hacer la partición de la casa cuanto le toca a cada uno.. al momento de hacer los nietos tienen derecho si ya son mayores de edad?


Nuestro abogado responde:


La repartición de bienes cuando no existe testamento y uno de lo cónyuges sigue vivo, se realiza de la siguiente manera: - Se debe realizar un inventario de todos los bienes que se existían dentro del matrimonio ya que entran a formar parte de la sociedad conyugal - De lo inventariado el 50% le pertenece a la esposa que aun vive, como parte de la sociedad conyugal. - El 50% restante, es lo que debe ser divido de manera equitativa para los hijos por concepto de herencia. - Si alguno de los hijos ha fallecido y ha tenido a su vez hijos, la porción que le correspondía recibir debe distribuirse de forma proporcional para el número de hijos que haya dejado. Por el contrario, si aun no ha fallecido, los nietos, en este caso no tienen derecho a recibir parte de la sucesión ya que según lo establecido en el artículo 1028 del Código Civil,"los hijos excluyen a los demás herederos". Toda persona que se encuentre dentro del orden de sucesorio que dispone el Código Civil, tiene derecho a recibir la parte que le correspondiere según el caso, sea mayor o menor de edad.