laboral - cobertura de subisidio por enfermedad
Tus problemas legales son MUY IMPORTANTES, más de 100 firmas de abogados en 30 especializaciones a TU SERVICIO.

Explica tu problema o consulta legal (sé lo más especifico posible)

Te conectaremos con el mejor abogado para tu caso

Contrátalo al mejor precio del mercado


PREGUNTA A UN ABOGADO EXPERTO:

Respondemos a TODAS las inquietudes.

Al enviar la consulta estoy aceptando los Términos y Condiciones.


Cada caso es diferente, te aconsejamos hacer tu pregunta y nuestros abogados te responderán de manera gratuita en máximo 72 horas. A continuación puedes ver una respuesta de un caso similar al tuyo.

laboral - cobertura de subisidio por enfermedad



El Usuario pregunta:


Buenas tardes, trabajo en un salón de belleza hace dos años dos meses, de los cuales estoy afiliada al iess hace un año cinco meses, estoy por realizarme una operación en la mama derecha en el iess, mi consulta es: la empresa debe o no pagarme los días que estoy de reposo o solo el iess debe cubrir esos días...? Gracias por la atención


Nuestro abogado responde:


La Ley de Seguridad establece en su artículo 106 respecto al subsidio por enfermedad que: "será de cargo del empleador el pago del cincuenta por ciento (50%) del sueldo o salario del trabajador durante los tres(3) primeros días de enfermedad no profesional." se entiende entonces que ya a partir del cuarto día el subsidio es cubierto por el IESS